Conseil d’administration de l’APCF

Les membres du conseil d’administration de l’APCF sont nommés par leurs organismes membres respectifs. En tant que groupe, ils s’emploient, de manière volontaire, à établir des politiques et à prendre des décisions qui orientent et appuient les objectifs et la mission de l’APCF.  À cet égard, comme c’est le cas dans tous les conseils, les membres du conseil d’administration de l’APCF, dans le cadre de leurs fonctions de gérance, assument certaines responsabilités juridiques et fiduciaires.

Conseil d’administration de l’APCF

Administrateur nommé

R. (Rob) Gibicar
Gestionnaire, connectivité des réseaux sans fil
Ingénierie
Bell Mobility Cellular
5099, chemin Creekbank 6N
Mississauga (Ontario)
L4W 5N2

905-282-3045 (tél.)
905-282-3106 (téléc.)

rob.gibicar@Bell.ca

Nommé par

Bell Canada

Administrateur nommé

J. (John-Eric) Petersson
Directeur, Edge Services
NorthwesTel Inc.
183 chemin Rage
C.P. 790
Whitehorse (Yukon)
Y1A 4Y4

867-393-7660 (tél.)

jpetersson@nwtel.ca

Nommé par

Bell Canada

Administrateur nommé

M. (Mootaz) El Sowehy
Directeur, réseau d’amenée
Freedom Mobile
207, rue Queen’s Quay O., bureau 710
Toronto (Ontario)
M5J 1A7

778-938-5221 (tél.)

MElSowehy@FreedomMobile.ca

Nommé par

Freedom Mobile

Administrateur nommé

J. (Jean-Yves) Bernard
Conseiller principal en technologie
Rogers Communications Canada Inc.
800, rue de la Gauchetière O.
Bureau 4000
Montreal (Québec)
H5A 1K3

514-981-8634 (tél.)

JeanYves.Bernard@rci.rogers.com

Nommé par

Rogers 

anAdministrateur nommé

G. (Giancarlo) Urbani
Directrice, ingénierie des réseaux d’accès
Rogers Communications Canada Inc.
8200, chemin Dixie
Brampton (Ontario)
L6T 0C1

416-457-1099 (tél.)

giancarlo.urbani@rci.rogers.com 

Nommé par

Rogers 

Administrateur nommé

M. (Milan) Vujosevic
Gestionnaire, ingénierie des transmissions
Rogers Communications Canada Inc.
8200, chemin Dixie
Brampton (Ontario)
L6T 0C1

416-558-8392 (tél.)

milan.vujosevic@rci.rogers.com

Nommé par

Rogers 

Administrateur nommé

T. (Tim) Gordon
Ingénieur niveau II
Ingénierie des transmissions
TELUS Mobility
3980, rue Quadra
Victoria (Colombie-Britannique)
V8X 1J9

250-388-8473 (tél.)

tim.gordon@telus.com

Nommé par

TELUS

Administrateur nommé

D. (Dave) Hughes
Telus Mobility
200, place Consilium, bureau 1600
Scarborough (Ontario)
M1H 3J3

416-684-5608 (tél.)

dave.hughes@telus.com

Nommé par

TELUS

Administrateur nommé

N. (Neil) Mohammed
TeraGo Networks Inc.
55, Commerce Valley O.
Bureau 700
Thornhill (Ontario)
L3T 7V9

647-317-1384 (tél.)
905-707-6212 (téléc.)

neil.mohammed@terago.ca

Nommé par

TeraGo

Administrateur nommé

E. (Esam) Ghanem
Vice-président, ingénierie RF
Xplornet Communications Inc.
300, chemin Lockhart Mill
Woodstock (Nouveau-Brunswick)
E7M 5C3

226-647-3711 (tél.)

esam.ghanem@corp.xplornet.com

Nommé par

Xplornet

Administrateur nommé

C. (Cam) Wyatt
Gestionnaire, normes nationales – Réseaux et usines

Shaw Communications Inc.
2728, place Hopewell NE
Calgary (Alberta)
T1Y 7J7

403-930-9416 (tél.)
403-539-6830 (téléc.)
cam.wyatt@sjrb.ca

Nommé par

BC Hydro

Eastlink

DND

Hydro One

Hydro Quebec

Navigata

Sasktel

Shaw

TBayTel

Telesat

Videotron

WireIE

Zayo Canada

Administrateur nommé

A. (Amy) Johnson
Directrice, ingénierie

TBayTel

751, rue Tungsten
Thunder Bay (Ontario)
P7B 6H2

807-684-2143 (tél.)
amy.johnson@tbaytel.com

Nommé par

BC Hydro

Eastlink

DND

Hydro One

Hydro Quebec

Navigata

Sasktel

Shaw

TBayTel

Telesat

Videotron

WireIE

Zayo Canada

Administrateur nommé

Y. (Younes) Zeroual
Gestionnaire RF

WireIE Holdings International Inc.
35, croissant Leek
Richmond Hill (Ontario)
L4B 4C2

905-882-4660 ext 1008 (tél.)
647-890-1977 (cell.)
younes.zeroual@wireie.com

Nommé par

BC Hydro

Eastlink

DND

Hydro One

Hydro Quebec

Navigata

Sasktel

Shaw

TBayTel

Telesat

Videotron

WireIE

Zayo Canada