Comité de gestion MICS

Le comité de gestion MICS (MMC), formé des dirigeants et du président du MTG, sert d’interface entre le conseil et le MTG.

Personne-ressource MMC

E. (Esam) Ghanem
Vice-président, ingénierie RF
Xplornet Communications Inc.
300, chemin Lockhart Mill
Woodstock (Nouveau-Brunswick)
E7M 5C3

226-647-3711 (tél.)

esam.ghanem@corp.xplornet.com

Personne-ressource MMC

D. (Dave) Hughes
Telus Communications Inc.
200, place Consilium
Bureau 1600
Scarborough (Ontario)
M1H 3J3

416-684-5608 (tél.)

dave.hughes.nono@telus.com

Personne-ressource MMC

C. (Cam) Wyatt
Gestionnaire, normes nationales – Réseaux et usines

Shaw Communications Inc.
2728, place Hopewell NE
Calgary (Alberta)
T1Y 7J7

403-930-9416 (tél.)
403-539-6830 (téléc.)
cam.wyatt@sjrb.ca

Personne-ressource MMC

P. (Peter) Lin
Directeur général et secrétaire-trésorier
FCSA
1 rue Nicholas
Bureau 700
Ottawa (Ontario)
K1N 7B7

613-241-3080 (tél.)
613-241-9632 (téléc.)

plin@fcsa.ca

MICS Technical Group – Members

The MTG addresses all radio engineering and computer operations related matters.

Personne-ressource MTG

N. (Norbert) Handra
Ingénieur principal, ingénierie des télécommunications
BC Hydro
6911, prom. Southpoint, 5e étage
Burnaby (Colombie-Britannique)
V4N 4X8

604-528-7758 (tél.)

norbert.handra@bchydro.com

Personne-ressource MTG

M. (Mario) Antczak
Ingénieur spécialisé en micro-ondes
Bell Mobility Cellular
5099 chemin Creekbank
Mississauga (Ontario)
L4W 5N2

905-282-4278 (tél.)

mario.antczak@bell.ca

Personne-ressource MTG

W. (William) Gooding
Gestionnaire, ingénierie des réseaux radio
BRAGG COMMUNICATIONS INC. – EASTLINK 
6080 rue Young, 6e étage
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3K 5M3

902-414-7909 (tél.)

william.gooding@corp.eastlink.ca

Personne-ressource MTG

C. (Christian) René
Technicien en ingénierie du spectre
National Defence Headquarters
365, av. Laurier O.
Salle 211A
Ottawa (Ontario)
K1A 0C8

613-992-8167 (tél.)

christian.rene@forces.gc.ca

MTG Contact

M. (Mashior) Rahman
Gestionnaire, transmissions
Freedom Mobile 
221, esplanade Ouest, bureau 209
North Vancouver (Colombie-Brittanique)
V7M 3J3

778-331-8028 (tél.)

mrahman2@freedommobile.ca

Personne-ressource MTG

S. (Stewart) Howlett
Chef de l’équipe de transport
Hydro One Telecom Inc.
483, rue Bay
Arrêt postal TCT-12
Toronto (Ontario)
M2G 2P5

416-345-5359 (tél.)
416-345-5331 (téléc.)

kyle.howlett@hydroone.com

Personne-ressource MTG

C. (Chrystian) Paquet
Hydro-Québec
1500, Robert-Bourassa, 4e étage
Montréal (Québec)
H3A 3S7

514-840-3000 (tél.)
poste 3295

Paquet.Chrystian@hydro.qc.ca

Personne-ressource MTG

G. (Glen) Gregory
Chef de l’exploitation
Navigata Communications Limited
1550, rue Alberni, bureau 300
Burnaby (Colombie-Britannique)
V5G 1A5

604-990-5918 (tél.)

glen.gregory@navigata.ca

Personne-ressource MTG

M. (Milan) Vujosevic
Gestionnaire, ingénierie des transmissions
Rogers Communications Canada Inc.
8200, chemin Dixie
Brampton (Ontario)
L6T 0C1

416-558-8392 (tél.)

milan.vujosevic@rci.rogers.com

MTG Contact

G. (Glen) Hoffart
Ingénieur, réseau de base
SaskTel
2121, prom. Saskatchewan
9e étage
Regina (Saskatchewan)
S4P 3Y2

306-359-0850 (tél.)
306-777-3088 (tél.)

glen.hoffart@sasktel.sk.ca

Personne-ressource MTG

C. (Cam) Wyatt
Gestionnaire, normes nationales – Réseaux et usines
Shaw Communications Inc.
2728, place Hopewell NE
Calgary (Alberta)
T1Y 7J7

403-930-9416 (tél.)
403-539-6830 (téléc.)

cam.wyatt@sjrb.ca

Personne-ressource MTG

E. (Erik) Lehtinen
TBayTel
241, rue Vickers S.
Thunder Bay (Ontario)
P7E 1J5

807-625-4322 (tél.)

erik.lehtinen@tbaytel.com

Personne-ressource MTG

Huthaifa Al-Jaradat & Naqi Zaidi

TekSavvy
800 Richmond St
Chatham (Ontario)
N7M 5J5

416-985-7629 (tél.)

 

haljaradat@teksavvy.ca

nzaidi@teksavvy.ca

Personne-ressource MTG

E. (Ed) Harb
Telesat Canada
1601, rue Telesat
Gloucester (Ontario)
K1B 5P4

613-748-8700 (tél.)
ext. 3261
613-748-8712 (téléc.)

e.harb@telesat.ca

Personne-ressource MTG

D. (Dave) Hughes
Telus Mobility
200, place Consilium, bureau 1600
Scarborough (Ontario)
M1H 3J3

416-684-5608 (tél.)

dave.hughes@telus.com

Personne-ressource MTG

N. (Neil) Mohammed
TeraGo Networks Inc.
55, Commerce Valley O.
Bureau 700
Thornhill (Ontario)
L3T 7V9

647-317-1384 (tél.)
905-707-6212 (téléc.)

neil.mohammed@terago.ca

Personne-ressource MTG

D. (Daniel) Verreault
Conception et ingénierie RF
Videotron Ltd.
612, rue Saint-Jacques
Montréal (Québec)
H3C 4M8

(514)759-2073 (tél.)

daniel.verreault@videotron.com

Personne-ressource MTG

Y. (Younes) Zeroual
Gestionnaire RF
WireIE Holdings International Inc.
35, croissant Leek
Richmond Hill (Ontario)
L4B 4C2

905-882-4660 (tél.)
ext. 1008

younes.zeroual@wireie.com

Personne-ressource MTG

M. (Min) Zheng
Spécialiste en conception RF
Xplornet Communications Inc.
625, prom. Cochrane
Markham (Ontario)
L3R 9R9

416-451-7818 (cell.)

min.zheng@corp.xplornet.com

Personne-ressource MTG

W. (Wayne) Leuck
Directeur, Small Cells & DAS Operations
1621 18th Street, Suite 100
Denver, Colorado 80202  USA

wayne.leuck@zayo.com

Personne-ressource MTG

P. (Peter) Lin
Ingénieur en systèmes radio
FCSA
1, rue Nicholas
Bureau 700
Ottawa (Ontario)
K1N 7B7

613-241-3080 (tél.)
613-241-9632 (téléc.)

plin@fcsa.ca